裏磐梯ペンションバディ

森の中の小さなログハウス

ごあいさつ

磐梯山の麓に広がる五色沼の郷裏磐梯高原、標高800メートル、豊かな水に育まれた森の中を高原のさわやかな風が吹いていきます。おいしい空気と美味しい 料理、どうぞ元気になりにおいでください。カジュアルスタイルのビストロ料理に「会津の和」の心と「おもてなし」の心をプラスしてお待ちしております。

プラン

お勧めプラン

ウインターシーズンに人気&お勧めのプランです。
日中ゲレンデで思いっきり滑った後は、ボリューム満点の和牛ステーキでおなかも大満足...なかなかいいでしょ

  • リフト券付きスキーパックご宿泊とリフト券をセットにしたお得なプランです
  • わかさぎ釣りチャレンジポッカポカのドームで、沢山釣って食べちゃいましょう
  • 和牛ステーキお肉料理を和牛ステーキに変えてリッチに
  • 自家製果実酒30種類の自家製果実酒からお選びください

他にもいろいろ

全面凍結した湖の上で美味しいワカサギを釣ってみませんか
フィールドを自由に散策するスノーシュートレッキングも楽しいですよ

  • スノーシュートレッキング
  • グラスアート体験
  • タイルコースター作り
  • 会津の地酒
  • 写真撮影ガイド

インフォメーション

高原Diaryとカメラ散歩と観光協会より

[2017-03-01 Wed] 放射線 (カメラ散歩)
林を抜けた太陽の光が 雪面に放射状の影を落としていました...
[2017-02-27 Mon] 水面が黄金色に (カメラ散歩)
夕暮れ手前の午後4時ごろ 水面が太陽の光で色づき始めました 少しだけ黄金色になった川の流れを一枚...
[2017-02-24 Fri] カラマツ林 (カメラ散歩)
お日様出ました!久しぶり~ カラマツの影が雪面に広がって なかなか良い感じ 大陽はありがたいです(^...
[2017-02-23 Thu] 桧原湖氷上ワカサギ釣り (観光協会)
  今日は午前中お休みでワカサギ釣りをしてきましたので様子を紹介(*’▽...
[2017-02-22 Wed] 第9回裏磐梯雪まつり、盛大に開催!来場ありがとうございました!! (観光協会)
      先週末、第9回裏磐梯雪まつり無事に開催いたしました! &#...
[2017-02-21 Tue] 雪の朝 (カメラ散歩)
僅かに青空がのぞいていたので 日出を期待して登りました 残念(^^; 雪が降ってきて… ...
[2017-02-19 Sun] 青空と影 (カメラ散歩)
冬は晴れが貴重で なかなか青空が見れません この日は久しぶりに青空が広がって 雪面に木々の影が...
[2017-02-16 Thu] ポコポコ (カメラ散歩)
沼の水面に何やらポコポコと… 不思議な風景が広がっています この小山の下は木の株です...
[2017-02-13 Mon] 氷紋 (カメラ散歩)
先日の朝、秋元湖で久しぶりに氷紋に出会えました 気温・天候…条件が揃ったのでしょうね...
[2017-02-04 Sat] しぶき氷 (カメラ散歩)
今年のしぶき氷は、なかなか成長しない感じで行きそびれていたのですが、 昨日行ってみたらなかなかいい感...